Через какое время закроется исполнительное делопроизводство если нет оплаты и имущества у должника?

Здравствуйте, нужен ответ на вопрос! Через какое время закроется исполнительное делопроизводство если нет оплаты и имущества у должника?

, Наталья, г. Сочи
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

По статье 46 закона об Исполнительном производстве исполнительное производство не прекращается навсегда, оно будет окончено, а через 6 месяцев взыскатель сможет вновь направить лист на взыскание. И делать это до тех пор, пока не пройдет 3 летний срок предъявления исполнительного листа ко взысканию (данный срок не течет, пока лист находится у пристава).

С окончанием исполнительных действий снимаются установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.