Имеют ли право, приставы высчитать с меня, долг мужа за капитальный ремонт до вступления в наследство?

Здравствуйте! Я пенсионерка, Нина Михайловна, имею трех комнатную квартиру, которая была поделена на две доли. Доля мужа, доля моя. 28 июля 2018 г. муж умер. За капитальный ремонт муж не платил. В наследство я вступила 24.10.2019 г. Имеют ли право, приставы высчитать с меня, долг мужа за капитальный ремонт до вступления в наследство? С уважением к Вам Нина Михайловна.

, Нина, г. Чита
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, согласно Жилищному кодексу, оплата за капитальный ремонт переходит новому собственнику.Но иск, если подадут, можно обжаловать, если долг превышает 3 года (исковая давность).