Можно ли их попросить заново отправить запрос?
Здравствуйте. Я сдал экзамен в ГИБДД, но права не выдают, т.к. не пришел запрос от автошколы. Можно ли их попросить заново отправить запрос?
Иван, добрый день!
Если кандидат в водители предоставил свидетельство из автошколы, находящейся в другом регионе. Запрос направляется в автошколу. Все эти ситуации описаны в пунктах 69 и 70 Административного регламента по выдаче прав
Максимальное время на проверку сведений в нормативных документах не ограничено, то есть теоретически ответа на запрос можно дожидаться годами.
На практике дело обстоит так:
Если все идет нормально, то примерно в течение месяца ГИБДД получает по почте ответ, а водитель получает права.
Если возникают какие-то проблемы, то ответ вообще не приходит.
Если свидетельство из автошколы получено в другом регионе, а автошкола не присылает подтверждение (например, она просто перестала существовать), то придется вернуться в данный регион для получения прав.
При замене прав на территории региона, где выдано свидетельство, ГИБДД не делает дополнительный запрос.