Что нужно делать моему отцу, чтобы оформить хотя бы что то на себя?

2 года назад умер мой дедушка, 40 дней назад умерла его жена-моя бабушка, завещания нет. У них есть двое сыновей, один из них рождён в этом браке, другой - мой отец, бабушкин сын от первого брака, дедушка его не усыновил. После смерти дедушки, никто не вступал в наследство. После смерти бабушки - тоже. Имущество деда: Дом и 2 машины, бабушки - ещё один дом. Что нужно делать моему отцу, чтобы оформить хотя бы что то на себя?

, Яна, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

В первую очередь Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти его матери (Вашей бабушки) на основании ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.

Возможно, что потребуется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства бабушкой после смерти её супруга (дедушки).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».