В банке сняли деньги по судебному приказу поступившем от взыскателя напрямую минуя судебных приставов

В банке сняли деньги по судебному приказу поступившем от взыскателя напрямую минуя судебных приставов. Причем деньги сняли с того счета, куда пришла зарплата уже с удержаными 50%. Эти 50% были удержаны работодателем по другим исполнительным листам которые пришли от судебных приставов. Получается из за судебного приказа из зарплаты удерживается больше 50 %. Как обратиться в суд чтоб отменил судебный приказ по причине превышения 50% удержания с дохода?

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо подать в суд заявление об уменьшении взысканий по исполнительному документу.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Как следует из ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.