Имеет ли место в данной ситуации нарушение прав человека? Какие действия необходимо произвести в защиту нарушенного права

Девушка утром шла на работу через сквер в центральной части города. Неожиданно появилась крупная собака, бросилась на девушку и укусила ее, серьезно поранив ногу. Девушка обратилась в травмпункт, где ей провели необходимые медицинские манипуляции, взяв за услуги 2 345 руб. 56 коп. Кроме того, девушка была нетрудоспособна на протяжении двух недель.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

http://www.consultant.ru/docum...

приведенные выше нормы ГК РФ не распространяются на случаи причинения вреда животными вследствие отсутствия надлежащего надзора за ними, несмотря на то, что животные в соответствии с действующим законодательством являются вещью (собственностью). Не несет также ответственность и администрация парков за обитающих на их территории безнадзорных животных.

В данном случае не к кому обратиться с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью.