Имеет ли место в данной ситуации нарушение прав человека? Какие действия необходимо произвести в защиту нарушенного права
Девушка утром шла на работу через сквер в центральной части города. Неожиданно появилась крупная собака, бросилась на девушку и укусила ее, серьезно поранив ногу. Девушка обратилась в травмпункт, где ей провели необходимые медицинские манипуляции, взяв за услуги 2 345 руб. 56 коп. Кроме того, девушка была нетрудоспособна на протяжении двух недель.
Добрый день!
ГК РФ Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
приведенные выше нормы ГК РФ не распространяются на случаи причинения вреда животными вследствие отсутствия надлежащего надзора за ними, несмотря на то, что животные в соответствии с действующим законодательством являются вещью (собственностью). Не несет также ответственность и администрация парков за обитающих на их территории безнадзорных животных.
В данном случае не к кому обратиться с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью.