Могу ли я в связи с рождением ребёнка ускорить процесс выдачи квартиры н

Доброй ночи, я Александра! Мне 19 лет с 15 лет сирота. На очереди в связи с получением жилья стою с 16-17 лет. Летом этого года я родила. Могу ли я в связи с рождением ребёнка ускорить процесс выдачи квартиры н.р заявлением в суд.

, Александра, г. Апатиты
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Александра.

Предоставление жилых помещений  из детям-сиротам  не поставлено в зависимость от каких-либо условий, в том числе, от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, времени постановки на учет, соблюдения порядка очередности лиц равной категории, наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений, а также иных условий.

Таким образом, Вы будучи включенной в список и достигший совершеннолетия, до настоящего времени жильем не обеспечен, и имеете право обратится в суд и исковым заявлением о возложении на ответчика обязанность предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.

По практике таких споров обращение в суд ускорит предоставление жилого помещения.