Каким законом регламентируется возврат госпошлины? Каков порядок и сроки возврата госпошлины?
Определите, в каких из нижеперечисленных случаев истец имеет право на возврат госпошлины:
а) истец заплатил больший размер госпошлины из-за арифметической ошибки;
б) суд возвратил исковое заявление в порядке ст. 136
ГПК РФ, которое истцом было оплачено государственной пошлиной;
в) истец подал заявление в суд о возвращении ему искового
заявления до возбуждения судом гражданского дела;
г) суд отказал истцу в удовлетворении иска;
д) суд прекратил производство по делу ввиду заключения
сторонами мирового соглашения;
е) суд оставил исковое заявление без рассмотрения по
предусмотренному в законе основанию.
Возврат госпошлины регламентируется Налоговым кодексом РФ, а именно статье1 333.40.
истец имеет право на возврат госпошлины в полном объёме в случаях:
а) пп.1 ч.1 ст. 333.40 НК РФ;
б) пп.2 ч.1 ст. 333.40 НК РФ.
В случаях в, г, д, е истец имеет право на частичный возврат уплаченной пошлины 70, 50 или 30 процентов в зависимости от судебной инстанции (пп.3 ч.1 ст. 330.40 НК РФ). Соответственно первая инстанция — 70%, апелляционная — 50%, касационная или надзорная — 30%.
Пошлина возвращается по заявлению плательщика в тот же орган или должностному лицу за юридически значимые действия которых она была уплачена. К заявлению обязательно прилагаются платёжные документы, подтверждающие факт и сумму оплаты госпошлины. Заявление о возврате государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. Сам же возврат осуществляет орган Федерального казначейства. Срок возврата - в течение одного месяца со дня подачи заявления.(ч.3 ст. 333.40 НК РФ)