Считая действия Антонова противоречащими закону, Сабиров предъявил иск с требованием заставить Антонова перезаключить договор аренды на новый срок на прежних условиях
Антонов, являясь собственником элитного двухэтажного коттеджа на садовом участке площадью 9 соток, расположенном на берегу р. Волги в предместье г. Саратова, уезжая в загранкомандировку, заключил с частным предпринимателем Сабировым договор аренды сроком на 2 года. Согласно договору арендная плата за дом и сад установлена 80 тыс. рублей в месяц, а за долги по арендной плате взыскиваются 5 % от суммы долга.
Арендатору предоставлено право передавать жилье в субаренду или в поднаем, а также получать доходы от использования предметов аренды. Но на нем лежит и обязанность погашать все обязательные платежи за арендодателя, предусмотренные законом и уставом садоводов.
После освобождения коттеджа семьей Антонова, Сабиров передал на первом этаже одну комнату в бесплатное пользование родителям жены, а две комнаты по договору найма предоставил Бобылеву, определив квартплату 40 тыс. рублей в месяц.
Арендатор в течение 1года и 7 месяцев исправно вносил платежи на счет арендодателя в банке.
Мировой кризис, разразившейся в Европе, США и Японии, не обошел стороной и Россию, где курс рубля значительно снизился. Оценив ситуацию, Антонов за три месяца до истечения срока аренды сообщил Сабирову, что его командировка продлена еще на два года, в связи, с чем он предлагает увеличить арендную плату до 120 тыс. рублей в месяц, тогда он будет согласен перезаключить договор аренды на новый срок.
Считая действия Антонова противоречащими закону, Сабиров предъявил иск с требованием заставить Антонова перезаключить договор аренды на новый срок на прежних условиях.
Решите спор.
Вправе любое лицо предложить размер арендной платы, но собственник (арендодатель) окончательно определяет.