Подать на развод

здравствуйте! подскажите пожалуйста как можно подать на развод если есть не совершенно летние дети. ответчик проживает в другом городе.

, Надеждa, г. Домодедово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего проживания и подать исковое заявление о расторжении брака

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Надеждa
Клиент, г. Домодедово
в городе в котором я проживаю у меня нет тут прописки. прописана в одном городе с ответчиком

Можете направить почтой заявление в суд, а также ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. То есть не обязательно лично подавать заявление и присутствовать на судебном заседании.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Поскольку при вас находятся несовершеннолетние дети, то заявление в мировой судебный участок можете подать по своему месту жительства. Это следует из ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Вам нужно составить заявление о расторжении брака, к нему приложить документы: оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документ подтверждающий направление ответчику (супругу) копии заявления о расторжении брака (почтовая квитанция и опись вложения).

Надеждa
Клиент, г. Домодедово
подскажите пожалуйста зачем мне отправлять что то ответчику?

в соответствиис гпк рф перед подачей искового заявления, необходимо копии направлять ответчику иначе суд не приймет исковое заявление.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Надежда, в соответствии с ГПК РФ и семейным кодексом если с Вами проживают малолетние дети то подать на развод вы можете по своему месту жительства. Помогу Вам грамотно подготовить исковое заявление, обращайтесь.