В статьях 37-42 найти по 2 примера судебной практике по каждому из обстоятельств, которое исключает преступление
В статьях 37-42 найти по 2 примера судебной практике по каждому из обстоятельств, которое исключает преступление.
1. Ст.37 УК РФ (необходимая оборона). Преступник пытается изнасиловать девушку, она наносит удар статуэткой по голове, причинив тяжкие телесные повреждения
2. ст.38 УК (Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление)- гражданин А. ночью видит как грабитель разбил витрину магазина и выносит товар.В ходе задержания он причинил грабителя вред средней тяжести
3. ст.39 УК (крайняя необходимость)- гражданин А.ночью увидел что в магазине произошло возгорание, он разбивает витрину и тушит пожар
4. ст. 40 (физическое или психическое принуждение)-гражданин А. принудил гражданина Б к совершению кражи, избив его
5. ст.41(обоснованный риск)оперативные -эксперименты в правоохранительной (оперативно-розыскной в частности)
6. ст.42 (исполнения приказа или распоряжение). Командир в\ч отдал приказ рядовому А. вскрыть раздевалку рядового Б. и проверить её еа наличийе запрещенных предметов