Опишите, пожалуйста, что мне нужно делать дальше?
Доброе утро. Я этим летом закончил магистратуру, в октябре начали приходить повестки на адрес, где я прописан, но уже несколько лет не живу. Мне 26, осталось два призыва, поэтому я решил повестки игнорировать. К родителям за последний месяц пару раз приходил участковый, мне звонили с разных номеров, собственно и все. А сегодня принесли повестку в следственный комитет. Ни эту подписку, ни одну из военкомата я не подписывал. Опишите, пожалуйста, что мне нужно делать дальше? Обращаться к юристам?
С другой стороны, сейчас заметил, что там нет моего имени, и нет названия статьи.
Добрый день Иван.
В первую очередь не паниковать.
Уклонение от воинской службы является уголовно наказуемым деянием и входит в подследственность следственного комитета.
УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Но это не означает что вас вызывают именно по этому поводу. прибыв в отдел, уточните в качестве кого (подозреваемый, свидетель.) вас вызывают и по какому поводу.
Перед приходом изучите права подозреваемого, обвиняемого и свидетеля и руководствуйтесь ими.
Вот ссылки
http://www.consultant.ru/docum...
Помните, что вы можете отказаться свидетельствовать против себя или своих родственников, согласно ст. 51 Конституции РФ.
Если будут спрашивать уклоняетесь ли вы от прохождения воинской службы, сообщите по каким причинам вы ее не проходите (учеба, работа, здоровье.)
Обязательно подписывайте протокол на каждой странице, чтобы не допустить подмену листа. И никогда не подписывайте пустые протоколы. На пустых строках расчертите букву Z.
Если все таки возбуждено дело или имеется только материал проверки, узнайте номер КУСП (номер в книге учета происшествий.) или номер дела.
Так все же мне стоит идти, учитывая, что там даже моего имени нет? И подпись не моя? Стоит брать с собой адваката?
Вы можете позвонить в отдел и выяснить почему и кого вызывают. Связаться с этим следователем. Скрываться не рекомендую, так как в отношении вас могут применить привод (приедут опера.) Бывали случаи когда человека объявляли в розыск. Адвокат конечно не помешает.