Помогите решить задачу
В коллективный договор государственного учреждения были включены положения об установлении дополнительных по сравнению с законодательством выплат работникам в связи с увольнением по сокращению численности или штата работников. При проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения контрольно-счетная палата указала, что установление дополнительных выплат приведет к увеличению расходования бюджетных средств. На основании акта проверки руководитель учреждения отказался провести дополнительные выплаты работникам, увольняемым по сокращению численности или штата работников. Уволенные работники обратились в суд с иском к работодателю об обязании произвести данные выплаты.
Вопросы:
1) Какое решение должен вынести суд?
2) Подготовьте проект решения суда.
См.: статьи 40-51, 180 Трудового кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте Джемал Матниязова!
Я считаю, что суд должен удовлетворить исковые требования работников, так как условия колективного договора должны соблюдаться работодателем и не как на это не влияет результаты проведенной проверки.
Всего хорошего Джемал Матниязова!
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Согласно ст. 41 Трудового кодекса РФ:
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам ( в том числе):
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи
В данном случае дополнительные выплаты-это и есть улучшение условий труда
Суд примет решение в пользу работников.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.