Кто обязан платить за экспертизу в данном случае?

Здравствуйте,вопрос по поводу компьютерно-технической экспертизы.Отвозил ПК с неисправностью в сервис на гарантийный ремонт.Сначала пришло СМС о том,что товар готов к выдаче.В месте ремонта при разговоре с сотрудником сервисе выяснил,что мой дефект проявился и что он якобы по моей вине.Однако в техзаключении,которое по итогу было получено сказано,что товар исправен.При написании претензии мне также в ответе на неё писали,что дефект появился по вине покупателя.В итоге я потребовал провести экспертизу товара ненадлежащего качества согласно закона о защите прав потребителей,которая проводился в случае возникновения в товаре дефекта,при спорах между продавцом и покупателем о причинах этого дефекта.Продавец из-за своей невнимательности,либо по какой-то другой причине удовлетворил мою просьбу провести экспертизу компьютера,хотя дефекта в компьютера,как выяснилось,не было на тот момент.На экспертизе оказалось,что товар надлежащего качества.Изначально экспертиза была оплачена продавцом.Вопрос в том,обязан ли я теперь возместить продавцу стоимость экспертизы,ведь данный случай не описывается в статьях закона о защите прав потребителей?Получилось так,что продавец зачем-то провел экспертизу товара надлежащего качества по моей просьбе,хотя мог бы спокойно отказать.

, Тамерлан, г. Саранск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Тамерлан, здравствуйте!
Нет, Вы не обязаны оплачивать проведение экспертизы. Согласно Закону Вы предъявили требования относительно неисправности товара в течение гарантийного срока. Независимо от того, какое заключение дает сервисный центр, потребитель вправе и не согласиться с результатом, настаивать на своем требовании относительно товара ненадлежащего качества.

п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Буду рада Вам помочь!

С уважением, Юлия.