Можно ли каким то образом переоформить на двух собственников или допустим с отца на маму?

Добрый вечер. Отец через МФЦ оформил дом на участке и кадастровые документы согласно договора аренды земли на 49 лет, где значится только он. Выдали документы, где среди прочего имеем документ на собственность дома на отца. Мама возмутилась, мол как так, что делать, я тоже хочу значится вторым собственником. Можно ли каким то образом переоформить на двух собственников или допустим с отца на маму? Естественном внесением данных во все необходимые реестры.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Ваш отец имеет полное право подарить часть дома своей супруге.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подарить часть дома — это я так понимаю долевая собственность, а разве в этом случае нет необходимости наличия в доме 2х отдельных входов?