Будет ли полиция возбуждать уголовное дело по статье 159 УК рф?
В 2019 году,сестра познакомилась с мч ,он просил сначала купить ее фото: интим,лицо и тд,она скидывала фото,он ей платил.Потом просто так скидывал денег,хотя она не просила его об этом. Сейчас требует с ней встречи или он подаст в полицию по статье "мошенничества". Общались вк,страница у нее фэйк ,у него есть только ее номер карты банковской,на нее в общей сложности перечислил 9000 тысяч рублей, это в 2019 году и 2020 году (всего 9000 ).Сестра боиться с ним встречаться,хочет удалить страницу вк,заблокировать карту. Подскажите пожалуйста, действительно ли ее могут привлечь по 159 УК РФ?
Здравствуйте. Не думаю, что тут дело будет. Денежные средства он переводил добровольно, без принуждения. Тем более фото её были. Даже если и напишет, что откажут скорее всего. Ст. 25 УК РФ
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Добрый день, Сергей!
За совершение мошенничества ее вряд ли привлекут, поскольку тут отсутствуют признаки состава этого преступления — потерпевший не был обманут или введен в заблуждение, а денежные средства перечислил за конкретный предмет — фотоматериалы с определенными изображениями.
Но Ваша знакомая может быть привлечена к ответственности за распространение порнографии по ст. 242 УК РФ, если экспертиза покажет, что эти фото достаточно откровенны, чтобы подпадать под это понятие.
Продажа даже одного порнографического фото уже преступление.
Конкретные советы по поводу того возвращать или не возвращать деньги этому человеку я давать не стану, это решать ей, но о возможных рисках, если этот гражданин захочет привлечь внимание правоохранительных органов к этой девушке предупредить, я считаю, стоит.
ничего не делать.