Может ли уже мой автомобиль попасть тоже под реализацию?
Здравствуйте. Мой муж проходит процедуру банкротства. Сейчас в счет погашения долга у него забрали машину. Могу ли я на себя купить автомобиль? У нас есть брачный договор, где четко оговорено, что все что на мое имя купили - принадлежит мне. Может ли уже мой автомобиль попасть тоже под реализацию? Или же я могу ездить спокойно. Заранее спасибо.
, Ольга, г. Мытищи
Вячеслав Грейть
Ольга, здравствуйте!
Если брачный договор оформлен задолго до банкротства мужа, то можете покупать машину и оформлять на себя. Если же договор был оформлен перед банкротством, то с большой долей вероятности его оспорят и машину продадут на торгах как совместно нажитое имущество.
По закону сделки за 3 года могут быть обжалованы. Обжалованием занимается фин. управляющий. Брачный договор это сделка. Поэтому Вам целесообразно связаться со своим фин. управляющим и узнать будет ли он обжаловать брачный договор если Вы купите машину или не будет. Вообще лучше подождать окончания банкротства. В среднем банкротство длится 9-10 месяцев.