Северные надбавки

Здравствуйте. Я родилась, выросла и закончила школу в Магаданской области (район крайнего севера), потом в 2004 году уехала учиться в Санкт-Петербург и прожила там 12 лет, но выписалась я из Магаданской области только в 2014 году, затем вернулась в Магадан в 2017, первая моя регистрация по месту пребывания была в 2019 году, в 2020 году я устроилась на работу и мне не платят северные надбавки ссылаясь на то, что меня 5 лет в Магаданской области не было, а за каждые полгода отсутствия в районах крайнего севера снимается по одной надбавке. Подскажите, пожалуйста, есть ли такое положение/распоряжение/приказ и т.п., которое подтверждает данную информацию?

, Елена, г. Магадан
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

за каждые полгода отсутствия в районах крайнего севера снимается по одной надбавке. Подскажите, пожалуйста, есть ли такое положение/распоряжение/приказ

Елена

Такое положение действительно до настоящего времени содержится в п. 22 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2:

Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности после 1 января 1991 года с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а затем возвратившимся на предприятия, в организации и учреждения этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе. Уменьшение производится в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы статьей 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года.

Однако данное положение не действует в связи с принятием более позднего нормативного акта - Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера», согласно п. 1 которого: …

.Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

В то же время из этого однозначно не следует, что за Вами сохранилось право на надбавку в полном объеме с первого дня работы. Оно зависит во многом от того, финансируется ли Ваш работодатель из бюджета, если финансируется, то из какого его уровня, или вообще к бюджетной сфере не относится. Во всех этих случаях действуют специальные нормы для исчисления стажа, дающего право на льготы, предусмотренные для проживающих и работающих в районах Крайнего Севера.

Для получения более полной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат, консультирование в чате осуществляется на возмездной основе.

С уважением,

юрист Варапанова О.Ю.