Какое право следует применить суду при разрешении настоящего спора?
В МКАС при ТПП РФ поступило исковое заявление российского акционерного общества о взыскании денежных средств с итальянской компании. Как было указано в исковом заявлении, сторонами спора был заключен контракт на поставку оборудования, а также техническую документацию, обучение и шефмонтаж. В контракте стороны согласовали, что к договору применяется материальное право Российской Федерации. Во исполнение обязательств по контракту истцом был открыт аккредитив. Однако, как указал истец, ответчиком ненадлежащим образом были исполнены обязательства по контракту, в частности не были поставлены оборудование и техдокументация. Истец потребовал взыскать штраф за непоставку технической документации, неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф за непоставку оборудования, расходы на выполнение проектных работ.
Подлежит ли требование удовлетворению? Какое право следует применить суду при разрешении настоящего спора? ( по данному вопросу есть конкретное дело в судебной практике)
Здравствуйте, Екатерина,
Подлежит ли требование удовлетворению? Какое право следует применить суду при разрешении настоящего спора?
Если исковые требования соответствуют действительности, то они подлежат удовлетворению. Суду следует применить российское право, так как в задаче указано, что «в контракте стороны согласовали, что к договору применяется материальное право Российской Федерации».
В соответствии с п. п. 26, 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации» раздела «Право, подлежащее применению к договорным обязательствам»:
http://www.consultant.ru/docum...26. В силу принципа автономии воли в международном частном праве стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по договору (договорный статут). Такое прямо выраженное соглашение может быть оформлено в виде условия (оговорки) о применимом праве в тексте договора либо в виде отдельного соглашения (пункт 1 статьи 1210 ГК РФ).
27. В соответствии с пунктом 2 статьи 1210 ГК РФ соглашение о применимом праве либо должно быть прямо выраженным, либо определенно вытекать из условий договора или совокупности обстоятельств дела (подразумеваемое соглашение о применимом праве). В соглашении о применимом праве стороны вправе использовать любые термины и формулировки, указывающие на выбор ими того или иного права (например, указание на применение права, законодательства, законов, нормативных актов или норм определенной страны).
Таким образом, на основании ст. 1210 ГК РФ суду при разрешении спора по вопросу неисполнения обязательств по контракту следует применять право России, поскольку такое условие о праве, подлежащем применению, предусмотрено контрактом.
Желаю удачи,