Двери, Сантехника, встраиваемые светильники, встраиваемая мебель, даже лестница) Эксперт на словах

Добрый день! Вопрос подразделу имущества. Делим дом и квартиру. В апелляции была назначена судебная оценка, по итогам которой мужу достался дом, а мне Квартира с доплатой мужу. Через неделю он подаёт новый иск и претендует на половину стоимости неотделимых улучшений в присуждённой мне квартире. Якобы они не вошли в оценку квартиры. (Двери, Сантехника, встраиваемые светильники, встраиваемая мебель, даже лестница) Эксперт на словах объясняет что Сантехника, двери, плинтуса и встраиваемся мебель вошли в стоимость оценки, но в самой экспертизе дословно это не описано. Оценка произведена методом сравнительного подхода, сравнивают с аналогами примерно с таким же ремонтом и такой мебелью, что подтверждается фотографиями. Как быть с данной ситуации? Получается что я дважды плачу за одно и тоже имущество.

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый вечер!

 Считаю  целесообразным ходатайствовать о назначении экспертизы в рамках нового иска, и на разрешение экспертов поставить вопрос — входит ли стоимость неотделимых улучшений в стоимость оценки квартиры, проведенной экспертом по первому делу.

На основании ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Если данных о том, что стоимость неотделимых улучшений вошла в оценку стоимости квартиры заключение эксперта не содержит, то  этогт вопрос надо поставить на разрешение эксперта.

И коль скоро иск заявлен и принят судом к расотрению, то надо активно защищаться и пользоваться всеми правами, предусмотренными ст. 35 ГПК РФ.

Также Вы можете поставить перед экспертом вопрос о стоимости квартиры при наличии этих неотделимых улучшений и стоимости квартиры без этих неотделимых улучшений.

Исходя из принятого судом решения в случае нарушения Ваших прав возможно будет пересмотреть первое решение по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст. 392 ГПК РФ:

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! На прошлом заседании ходайствовали о вызове эксперта в суд, суд поддержал, но за два месяца ей так не пришла повестка их суда. Сегодня состоялось заседание без эксперта, несмотря на это, судья назначает абсолютно другую оценочную компанию для проведения оценки имущества включая то имущество которое точно вошло в предыдущую оценку (Лестница, двери, плинтуса и тд), хотя мы ходатайствовали о назначении оценочной компании, которую предоставил суд апелляционной инстанции. Также за два месяца не пришла Справка из Сбербанка по запросу суда об остатке денежных средств на счету бывшего мужа на момент развода… Как быть? Писать жалобу на определение суда и самим делать запрос в оценочную компанию?