Перевод зарплаты с международного счета на российский счет члена семьи в виде подарка

Добрый день. Живу и работаю в Англии (как сотрудник, не контрактник). Возвращаюсь в Россию в начале следующего года. Буду продолжать работать на того же работадателя по удаленной системе. Зарплата будет продолжать перечисляться на мой английский частный счет.

Я знаю, что если я з/п буду переводить на свой личный счет в России, то мне придется платить налоги и в Англии и в России. Или как вариант открвывать ИП здесь, чтобы платить 6%.

Вопрос: если не открывать ИП и чтобы не платить налоги в двух странах, возможно ли перечислять мою з/п на счет одного из моих родвтвенников здесь, как подарок, а они потом мне буду "возвращать" этот подарок? и так каждый месяц... я знаю, что подарки налогом не облагаются.

Какие риски для меня и моих родственников?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Я знаю, что если я з/п буду переводить на свой личный счет в России, то мне придется платить налоги и в Англии и в России.

Наталья

Не совсем так. Обязанность платить налог в двух странах возникнет, если вы получите статус налогового резидента РФ и при этом будете получать доход за пределами РФ.

Статус налогового резидента вы получите, если будете находиться в РФ более 183 календарных дней подряд

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Но вы можете воспользоваться Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества».

Другими словами, уплаченный в ВБ налог будет зачтен в РФ

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Виталий.

Я буду резидентом РФ 100%, т.к. летать туда сюда возможности не будет, хоть у меня и двойное гражданство.

А что по поводу «подарка»?

Вы упомянули конвенцию, но вроде бы она мне не подходит, правильно я понимаю? т.к. я буду в РФ проживать постоянно теперь. Цитата с одного из сайтов.

Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению только в первом упомянутом Государстве, если:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в течение любого двенадцатимесячного периода;

Спасибо.