Как можно купить билет на самолёт?

Здравствуйте,.Гражданство России ,но заграпаспорт просрочен.Могу ли я улететь в Россию с Германии???Как можно купить билет на самолёт??

, tatiana, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делайте паспорт через консульство в Германии.

Иван Петров
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

в случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в консульское учреждение РФ в Германии, Вам выдадут временный документ удостоверяющий Вашу личность, с ним Вы приобретёте билет на самолет и улетите из Германии в Россию. Данный документ теряет своё действие при пересечении государственной границы России.

С уважением, М. Игнатьев!