Вопрос- приставы как то могут сами взыскать через работодателя или проще идти в суд и отменять решение?

Добрый день, жена подала на алименты, суд постановил взыскать, жена не несёт исполнительный лист приставам, так как помирились и живем счастливо. Вопрос- приставы как то могут сами взыскать через работодателя или проще идти в суд и отменять решение?

, игорь, г. Красноярск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Приставы могут взыскать только на основании исполнительного документа. Если исполнительный лист приставам не будет направлен соответственно и взыскать они ничего не смогут.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Игорь, здравствуйте!

Пока супруга не предъявит исполнительный лист к исполнению в ФССП либо по месту работы, взыканий не будет.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.