На это письмо нам ответили, что продукция была отрезана от заводского опломбированного барабана и наш заказ
Здравствуйте, наша компания обратилась с телефонной заявкой в компанию, торгующую канатами, заказали 2 вида канатов (в пог.метрах), нам выставили счет на электронную почту, счет мы оплатили.
После оплаты счета необходимость в одном из канатов отпала, мы написали письмо о возврате денежных средств за канат, необходимость в котором отпала, другую позицию забрали.
На это письмо нам ответили, что продукция была отрезана от заводского опломбированного барабана и наш заказ приравнивается к индивидуальному, и ссылаясь на закон о защите прав потребителей, ответили, что товар приобретен в рез-те предварительного индивидуального заказа и отвечает требованиям качества и не имеет дефектов, покупатель не может от него отказаться.
Правомерно ли это? Ведь закон о защите прав потребителей действует между юрид.лицом и физ.лицом, а между двумя юридич. лицами не действует.
Да, Вы правы. Вы в данном случае не являетесь потребителем услуг и товаров, поэтому этот Закон РФ не может регулировать ваши отношения. Но все зависит от условий договора, который должен быть между вами составлен. Если такового нет, то надо действовать в рамках закона. Попробуйте взыскать с них недостающие деньги в рамках иска о неосновательном обогащении. Причислите сюда проценты и судебные издержки. Претензию можете не направлять, их правовая позиция уже выражена и Вам понятна.
Здравствуйте! Если договор поставки заключен, то продавец прав, но только правда не по этому основанию - продукция была отрезана от заводского опломбированного барабана и наш заказ приравнивается к индивидуальному, и ссылаясь на закон о защите прав потребителей, ответили, что товар приобретен в рез-те предварительного индивидуального заказа и отвечает требованиям качества и не имеет дефектов, покупатель не может от него отказаться. В договоре поставки односторонний отказ от исполнения влечет гражданско правовую ответственность по ст. 524 ГК РФ.ГК РФ Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.4. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 настоящего Кодекса.Договор поставки считается заключенным с момента получения оферты (вашего согласия на поставку) по всем существенным условиям (предмет договора - должно прописано наименование каната его количественные характеристики, цена , сроки и др предусмотренные условия договором).Это предусмотренно ст.432, 433, 454, 506 ГК Рф.А если договор поставки Не заключен, то как правильно ответил юрист Казанцев Андей вернуть денежные средства на основании не основательного обогащения.
Мы получили обычный счет на оплату без подписи и печати, вверху указано: ВНИМАНИЕ:! Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускается по факту прихода денег на р/с. Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта. Т.е оплата такого счета приравнивается к заключению договора поставки? Нельзя отказаться отказаться от товара? Может быть можно к чему-нибудь прицепиться?
Как я понимаю Вы получили счет на оплату в электронном виде, там не было перечня позиций и цен на них, и в результате переписки Вы не давали согласия на покупку 2-х канатов, то пишите, что заказывали только один канат, а за второй оплатили случайно и в рамках неосновательного обогащения требуйте возврата денег. Это можно сделать только если из условий поставки не вытекает, что Вы дали согласие на поставку двух канатов. А если Вы будите выстраивать свою позицию основывая на том, что вы заказали два каната, их оплатили, то у поставщика будет основания Вам отказать. Условия поставки должны содержать предмет договора 2 каната столько метров, цена, срок поставки.
Спасибо, а если они сошлются на Постановление Правительства п.4, в котором есть продукция, отпускаемая на метраж?
Это довод тоже только для потребителей.
В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила продажи отдельных видов товаров;
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара;
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.