Уголовное право зарубежных стран
Римские юристы утверждали: "actus non facft ream, nisi mens sit гeа" (Действие не делает виновным, если не виновен разум). О каком признаке преступления идет речь в этом высказывании? Раскройте этот признак.
, Екатерина, г. Барнаул
Иван Епифанцев
Здравствуйте, Екатерина.
Понятие преступления закреплено в ст. 14 Уголовного кодекса РФ.
Согласно данной статье:
преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Отсюда и признаки преступления — виновность (о чем и идет речь в вашей задаче), общественная опасность и противоправность.
Виновность — это внутренне, психологическое отношение к совершаемому противоправному действию. Преступник должен осознавать, что совершает общественно опасное деяние, желает его совершить, желает наступления негативных последствий и хочет нанести вред общественным интересам, т.е. действует виновно.