Татьяна, здравствуйте!
В соответствии с п.1 ст.6 Закона об ОСАГО «объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации».
Если у виновника нет страховки, то за причиненный аварией вред будет отвечать сам виновник ДТП без ОСАГО.
Взыскивать ущерб, причиненный автомобилю (неважно, есть или нет страховка у потерпевшего, вписан ли невиновный водитель в страховку или не вписан в полис ОСАГО), придется с виновника аварии без страховки.
Если в результате ДТП, совершенного по вине водителя без страховки, пострадали люди, то получивший травму участник аварии может рассчитывать на компенсационную выплату (ст. 18 Закона об ОСАГО). Пострадавший обращается к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.
Таким образом, за возмещением вреда можно обратиться в РСА. Выплаченная сумма компенсации впоследствии взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с виновника ДТП без страховки.
У пострадавшего есть право выбора: требовать возмещения вреда здоровью после ДТП без страховки ОСАГО у виновного с РСА или непосредственно с причинителя вреда.