Распределение долей в праве общей долевой собственности

Добрый день! Покупается квартира в ипотеку. Супруг заемщик, супруга созаемщик. Планируем оформить право собственности 1/2 на супруга, 1/2 на его маму, так как она внесла половину стоимости от квартиры, как первоначальный платеж. Может ли супруга в дальнейшем выделить свою долю от доли мужа, и оформить на нее право собственности?

, Елена, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Любое имущество, которое приобретается в период брака, считается общим совместным. Следовательно вы имеете право на половину этого имущества. Осуществить раздел имущества можно как в браке, так и после его расторжения

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!
Да, выделение доли в праве собственности в отношении супруги возможно по соглашению супругов или в судебном порядке. Мирными способами выделения доли в праве собствености являются брачный договор супругов и договор дарения. Наиболее распространенным вариантом  в практике является договор дарения. При этом необходимо получить предварительное согласие матери супруга на выделение доли в праве собственности (акт распоряжения общей сферой правоотношений, вторжение в которую должно сопровождаться согласием всех собственников независимо от размера выделяемой доли), договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.
Таким образом, распределение долей в праве собственности квартиры будет выглядеть следующим образом: 1/2 в собственности матери мужа, 1\4 в собственности мужа, 1/4 в собственности жены.

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо!