Ответственность в интернете
Доброго дня. Подскажите, существует ли в РФ ответственность уголовная или административная за посещение и просмотр запрещенных сайтов ?
Здравствуйте… Если вы получили подобное сообщение, это означает что ваш компьютер заражен вредоносной программой, обратитесь к специалисту и он вам удалит вредоносное ПО.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю необходимые документы.
С уважением Алексей Александрович
Здравствуйте, Ирина.
В настоящее время уголовная или административная ответственность за просмотр запрещенных сайтов отсутствует. Уголовная ответственность наступает за распространение и создание например порнографических материалов, как установлено в ст. 242 Уголовного кодекса РФ.
Также уголовная ответственность наступает за неправомерный доступ к компьютерной информации, согласно ст. 272 Уголовного кодекса РФ:
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение блокировании, модификации либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Однако в данном случае идет речь о получении доступа к информации, которая не находится в публичном доступе.