Здравствуйте Софа.
Из поликлиники женской консультации, где я веду беременность мне дали направление в областную клиническую больницу. Пройти врачей. Для оплаты этого дня и подтверждения нужна справка с больницы. У меня её не приняли и сказали что это прогул или пиши бс.
Нужна справка.
Вас обязаны освободить от работы с сохранением заработка по основаниям предусмотренным статьей ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет согласно которой следует что:
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
При этом необходима именно справка, это прямо следует в том числе из разъяснений Роструда РФ, вот к примеру информация размещена по следующей ссылке:
В ведомстве порекомендовали действовать следующим образом: накануне прохождения обязательного диспансерного обследования беременная женщина в письменной форме информирует об этом работодателя и ходатайствует об освобождении от работы; прохождение обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.
https://www.garant.ru/news/126...
Т.е. это не справка по установленной форме, или справка которая содержит указания о диагнозе, лечении и других моментов связанных со здоровьем и врачебной тайной, это справка с указанием того, что к примеру:
Дана Ивановой А.И., в том, что Иванова А.И. 20.11.2020 года в 12.00 до 12.30. посещала врача ____________________(наименование медицинской организации.
Дата_ Подпись
мп
Т.е. произвольная справка с - указанием даты и времени посещения врача, все более ничего не требуется.
Но в больнице мне сказали обратное. Кому верить? И что делать?
Обратиться к главному врачу, т.е. руководителю медицинской организации объяснить какая нужна справку, уверен но поможет решить вопрос.
На работе у меня пропускная система. Все выходы и входи фиксируются компьютером на проходной и естественно отдел бтз будет видеть, что я на работе не была 6 часов.
Приказ от 2 мая 2012 года N 441н МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Григорьев Виктор
Не согласен с таким ответом.
Такая справка здесь ни к чему и не нужна.
И та справка о которой Вы пишите здесь не нужна, Вы пишите о выдаче — медицинской справки по Приказу Минздравсоцразвития рФ от 2 мая 2012 года N 441н Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, , а здесь нужная справка подтверждающая всего лишь факт посещения врача дату и время.
Таким образом, формально имеется нарушение трудовой дисциплины.
Прогул — нет, т.к. менее 4 часов вы отсутствовали.
10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с
Романов Александр
Не согласен с таким ответом, какое нарушение трудовой дисциплины, в данном случае это право и гарантия предусмотренные для работницы статьей 254 Трудового кодекса РФ.
Такая справка должна выдаваться по запросу пациента. Строгих требований к нее содержанию нет. Ссылки на документооборот неуместны. Я думаю вам пойдут навстречу, если нет, обратитесь с жалобой в прокуратуру, мин здравоохранения вашего региона.