8 499 938-65-20

Вправе ли я требовать от магазина уплаты неустойки?

Здравствуйте. 30 июля 2020 года был составлен договор купли-продажи мебели с магазином. По договору срок поставки - 45 рабочих дней. Сегодня 24.11.20г. - мебель не поставлена магазином. Вправе ли я требовать от магазина уплаты неустойки? К слову, размер неустойки по договору 0,1%, является ли это нарушением Закона о защите прав потребителей (по Закону - 0,5%)? Договор составлен в период пандемии. Письменных уведомлений от магазина об изменении сроков поставки не получала.

, Светлана, г. Анжеро-Судженск

Светлана, добрый день!

В соответствии с п. 3. ст. 23.1. Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» 

" В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара."

Условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с законом или в области защиты прав потребителей, признаются недействительными ( ст. 16 Закона № 2300-1). Возможность установления размера неустойки в меньшем размере закон не предусматривает.

Следовательно, Вы смело можете обращаться с претензией, а в случае неудовлетворения в суд требованием об уплате неустойки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Спасибо за помощь.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли основания для задержания или запрета выезда из города
Здравствуйте. Со мной произошла неприятная ситуация. Заключается в следующем. Рядом с моим домом есть магазин канцтоваров и я периодечиски его посещаю, для того чтобы сделать ксерокопии, много лет посещаю замечу. Крайний раз была там несколько месяцев назад не помню когда точно. Сегодня проходя мимо магазина увидела стоящего рядом с выход дедушку, он за кассой работает. Подошла спросить работает ли ксерокопия, он ответил да и я прошла. Как только я зашла в магазин он набросился на меня с обвинениями того, что якобы я взяла с прилавка два месяца или более его кошелек в нем находилось пенсионное удостоверение и он требует его вернуть. Я просто в шоке! Стою объясняю, что не видела его в глаза и никогда бы не присвоила себе чужую вещь. На что он мне ответил, что кроме меня в магазине никого не было и буквально минут через 15 после моего ухода он якобы обнаружил пропажу. Теперь у него возникли проблемы с восстановлением пенсионного удостоверения….я его спросила, почему сразу в полицию не обратились?! Есть ли в магазине камеры, на которых можно посмотреть день когда это произошло! Кто был у прилавка! На что он пожал плечами, камер нет и все. Буду умнее теперь. Понятное дело что я обеспокоена тем что он напишет заявление в полицию, укажет меня подозреваемой. Но я же не брала ничего. Что ожидать теперь? Есть ли основания для задержания или запрета выезда из города. У меня скоро отпуск, а я так ошарашена случившимся. Кстати по поводу содержимого кошелька он мне не сказал, только о документе находившемся в нем. Что делать? Спасибо
, вопрос №4972098, Настя, г. Мурманск
Здравствуйте! Сегодня в супермаркете самообслуживания произошла неприятная ситуация. Я пришла в магазин с бутылкой воды
Здравствуйте! Сегодня в супермаркете самообслуживания произошла неприятная ситуация. Я пришла в магазин с бутылкой воды купленной в другом магазине. На кассе самообслуживания расплатившись за покупки, сотрудница супермаркета начала спрашивать у меня про бутылку с водой. Сотрудница спросила является ли бутылка воды товаром из этого магазина. Я ответила, что воду купила в другом магазине. Я решила что на этом вопрос закрыт. Но сотрудница продолжила задавать мне вопросы, а вы предупредили охранника на входе? Я ответила, что нет. На что она ответила что я должна показать чек охране. Охрана меня остановила на на выходе и потребовала чек. Чек был только в онлайн приложении банка и конечно там не указана какие товары я приобретала. Охранник меня задержал (без применения физ силы). Начал говорить чтобы я не уходила, начал звонить по телефону. По тел ему ответили, что я должна оплатить товар. Я отказалась. Тогда охранник не отпускал меня. Требовал ждать. Спустя какое время пришли еще какие оо люди. Не представились. Что то между собой обсудили и отпустили меня. Ситуация крайне неприятная . Никто не принес извинения. Я хочу узнать есть законное требование магазина предупреждать охрану при входе о наличии аналогичных товаров? И можно ли требовать от магазина извинений за доставленные неудобства. Все происходило с нарушением моих прав, охранник не представился, незаконно не позволял мне покинуть магазина.
, вопрос №4969905, Наталья, г. Хабаровск
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли у вас опыт именно по нотариальным алиментным соглашениям и индексации?
Здравствуйте. Нужна помощь юриста/адвоката по семейному праву, алиментному соглашению и спору об индексации алиментов. Ситуация: В августе 2022 года в Санкт-Петербурге было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на двух детей. По соглашению я обязан платить 90 000 руб. в месяц до достижения старшим ребёнком 18 лет, затем 45 000 руб. в месяц на младшего. Формулы индексации, кратности прожиточному минимуму или процентов в соглашении нет — указана фиксированная сумма. Все годы я платил алименты добровольно, регулярно, без просрочек. Бывшая супруга ранее требований об индексации не предъявляла. Сейчас она заявляет требование о задолженности по индексации примерно за последние 3 года — около 700 000+ руб., а также хочет увеличить текущий платёж примерно до 128 000 руб. в месяц. Расчёт сделан её юристом, на основании ст. 105 и 117 СК РФ. Дополнительные обстоятельства: 1. После заключения соглашения у меня родился третий ребёнок в другом браке. 2. Ранее в браке я участвовал в оплате ипотеки по квартире, которая после развода фактически осталась бывшей супруге. 3. Затем эта квартира была продана примерно за 9 млн руб.; дополнительно я вложил ещё около 9 млн руб. в покупку новой квартиры примерно за 18 млн руб. 4. Новая квартира оформлена примерно 50/50 между мной и бывшей супругой, с выделением небольших долей детям. 5. Бывшая супруга сейчас проживает с детьми в этой квартире, значительная доля которой принадлежит мне. 6. Я не взыскиваю компенсацию за пользование моей долей. 7. Также после расставания я передал бывшей супруге автомобиль Skoda Octavia, купленный новым из салона в 2018 году в хорошей комплектации. 8. Фактически я много лет дополнительно обеспечивал бывшую супругу и детей имуществом и жильём, помимо ежемесячных алиментов. Нужна консультация и правовая стратегия. Вопросы: 1. Есть ли у бывшей супруги законные основания требовать задолженность по индексации за прошлые 3 года? 2. Может ли нотариальное соглашение быть передано приставам без суда? 3. Как приставы будут считать задолженность, если в соглашении нет формулы индексации? 4. Можно ли оспорить расчёт приставов? 5. Правомерен ли расчёт через кратность прожиточному минимуму, если такая кратность не указана в соглашении? 6. Можно ли не допустить взыскания неустойки? 7. Можно ли изменить соглашение через суд в связи с рождением третьего ребёнка? 8. Можно ли снизить или сохранить текущий размер алиментов? 9. Можно ли учесть: — вложения в квартиру; — мою долю в квартире; — проживание бывшей супруги в квартире, принадлежащей мне частично; — передачу автомобиля; — отсутствие требований об индексации в течение нескольких лет? 10. Что лучше стратегически: ждать действий бывшей супруги или самому подавать иск об изменении соглашения? 11. Какие перспективы дела: лучший, реалистичный и худший сценарий? Нужны: — консультация; — письменное правовое заключение; — при необходимости подготовка позиции для переговоров; — возражения на расчёт бывшей супруги; — проект иска/заявлений, если потребуется. Прошу указать: 1. Есть ли у вас опыт именно по нотариальным алиментным соглашениям и индексации? 2. Стоимость консультации. 3. Стоимость письменного заключения. 4. Стоимость подготовки процессуальных документов. 5. Стоимость ведения дела в суде/у приставов. 6. Сроки подготовки позиции.
, вопрос №4969677, Виталий, г. Москва
Вправе ли банк отказать мне в возврате долларов?
Здравствуйте! У меня были размещены доллары в ВТБ банке до марта 2022 г. (сумма 750 долл. ). Cегодня мне в банке отказывают в возврате их и предлагают выдать рублями по стаке банка. Вправе ли банк отказать мне в возврате долларов?
, вопрос №4969503, Валентин, г. Москва
И можно ли требовать, чтобы ребенка оставили в своей группе?
Здравствуйте, ситуация такая. На летний период ребенка, у которого нет вакцины от полиомиелита, переводят в другую группу. Но переводят заранее, никому из группы вакцину не ставили. На сколько это законно? И можно ли требовать, чтобы ребенка оставили в своей группе?
, вопрос №4968411, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2020