Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Ст 11.4ЗК РФ установлено, что при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
То есть, вы сможете разделить участок , если будут согласны все сособственники, иначе суд. Также для того, чтобы разделить вам надо уточнить не будет ли образованный участок нарушать требования к установленным минимальным площадям земельных участков с данным назначением в данной территориальной зоне в Правилах землепользования и застройки. Такие данные можно утончить у любого кадастрового инженера или в ПЗЗ, размещенных на сайте администрации.
Если все таки сособственники будут не согласны, то в суде вам надо доказать, чем нарушается ваше право, если не разделить участок и не организовать отдельный подъезд.
По деньгам вам уже местные кадастровые инженеры скажут, сколько стоит межевой план на раздел участка, а также соглашение о разделе. Подавать надо межевой в Росреестр через МФЦ.
Всего хорошего!
Но дорога не в общей собственности, она в ведении муниципалитета. А вот выделенную часть уже оформлять как общую
Из вашего плана поняла так что она в общей собственности. Тогда, если это муниципальная земля, то можно пробовать присоединить ее на основании ст 39.28 и 39.29 ЗК РФ, путем перераспределения частной земли с государственной. Но здесь много но! Во-первых, если это земли общего пользования по гена плану и ПЗЗ, то есть этот участок ограничен красными линиями, то как — либо его оформить не получится. Также могут быть нарушения площади по ПЗЗ и т.д. Возможность оформления надо проверять по конкретным документам с кадастровым инженером.