Банк требует чтобы выдать ипотеку полностью квартиру в залог

Здравствуйте моя мама берет ипотеку в домклик. Хочет выкупить 2 доли у родственников. Всего три доли моя, тети и дяди. Она выкупает долю у тети и дяди. Я написал отказ что я не собираюсь выкупать эти 2 доли. Банк требует чтобы выдать ипотеку полностью квартиру в залог. Т.е мою долю тоже. Если мама не сможет выплатить ипотеку то банк забирает полностью квартиру и я останусь ни с чем. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации

, Павел, г. Воронеж
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, такие условия банка, иначе, он не выдаст кредит.Банку нет смысла закладывать не все доли.Можете договориться с продавцами долей о рассрочке платежа, если согласны ждать.В договоре так и пропишите, для их безопасности можно прописать, что до полной выплаты, данные доли будут в залоге у продавца, Россрестр наложет на них ипотеку(залог) только на приобретаемые доли.Это лучше, чем в залоге у банка.Других вариантов я не вижу.За подробной консультацией обращайтесь в чат.