Здравствуйте, Юрий!
Вступит вопрос четвертым юристом, так как мне есть что добавить, и это — существенно.
С 01.06.2020 г., в ступили в законную силу, поправки в Федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве», согласно которым, с этой даты банки стали ответственными за законность удержаний денежных средств со счетов своих Клиентов — должников, по постановлениям судебного пристава — исполнителя (СПИ). Но, ответственны банки, не во всех случаях.
Часть 5.2 статьи 70 ФЗ — 229,
5.2.Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.
Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых законом установлены ограничения по удержанию (например, как в Вашем случае, — не более 60% с зарплаты), обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.
Банком России предусмотрены следующие коды для различных видов доходов:
«1» — при переводе заработной платы и иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания;
«2» — при переводе денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание;
«3» — при переводе денежных средств, к которым ограничения не применяются.
Код вида дохода не указывается при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание.
Поэтому, Вам нужно узнать в бухгалтерии по месту работу, указывали ли они соответствующий код доходов — «1», в расчетных документов, при переводе зарплаты, на Ваш счет, в банке. Если указывали, то к приставу претензий быть не может, а требовать возврата, излишне удержанного, нужно с банка.
В этом случае, есть смысл лично обратиться в банк, с письменным заявлением, о возврата на счет, излишне удержанной, суммы, с зарплаты или подать он — лайн жалобу, в Центробанк РФ...https://old.cbr.ru/Reception/M...
Нужно учитывать и п.4. указанной Вами статьи.
то есть если приставы всё списывают с карты — это допустимо?