Вопрос: как осуществить регистрацию права сейчас?

Здравствуйте! Налоговым органом было принято решение об отказе в государственной регистрации перехода права по договору дарения доли в уставном капитале общества (заверенному нотариусом и направленному им для регистрации в налоговый орган) по подпункту "ф" пункта 1 статьи 23 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Решение законно и не оспаривалось. Обстоятельства, послужившие отказом, в настоящее время отсутствуют. Вопрос: как осуществить регистрацию права сейчас? Вновь регистрировать договор у нотариуса или пытаться осуществить регистрацию в судебном порядке.

, Елена, г. Тюмень
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Как следует из  подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - 1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

Следовательно,

как осуществить регистрацию права сейчас? Вновь регистрировать договор у нотариуса или пытаться осуществить регистрацию в судебном порядке.

нет, вновь не следует удостоверять договор. Устранив причины отказа вы можете сейчас вновь подать имеющийся у вас договор на регистрацию. Тем более, что вы сами и пишете

Обстоятельства, послужившие отказом, в настоящее время отсутствуют.

уточняю, что не вы подать именно, а вы обратиться к тому же нотариусу, поскольку исключены причины, по которым был отказ прежде, уведомляете нотариуса, что причины устранены, он вновь заполняет форму и направляет в налоговую…