Здравствуйте, Елена!
Если между пожаром, возникшим в связи с нарушением правил пожарной безопасности, и гибелью члена семьи во время этого пожара имеется необходимая причинная связь, то это может грозить УК административной ответственностью.
Согласно ст. 20.4 КоАП РФ
6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Эти дела рассматривают органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор.
А вот виновное физическое лицо, на котором лежала обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, ждет уголовная ответственность по ч. 2 ст. 219 УК РФ.
Здесь важно установить нарушение правил пожарной безопасности. Если Вы будете не согласны с заключением о причинах пожара, нужно указать, что ознакомлены с заключением, и отразить причины, почему не согласны с выводами заключения, и тогда поставить подпись. Просто не подписывать в знак протеста ничего не даст.
Также обращайтесь в полицию с сообщением о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 219 УК РФ. Эти дела относятся к подследственности органов внутренних дел (п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). В рамках следствия будет назначена пожарно-техническая экспертиза.
В силу ст. 42 УПК РФ
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Следовательно, если виновное лицо будет установлено, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в уголовном процессе или предъявить гражданский иск.
Если есть возможность сфотографируйте указанные Вами переделки электрооборудования и сетей и направьте с сопроводительным письмом в дознание Пож.надзора, который будет давать заключение о причинах пожара.
Укажите просьбу учесть указанные изменения при даче заключения и просьбу направить Вам копию постановления по результатам дознания и копию заключения о причинах пожара.
При обращении ссылайтесь на статью 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ и следующие нормы