Нам удалось взять участок для благоустройства, с общей границей нашего участка в собственности, можно ли эту землю оформить в собственность?

, оксана мирославовна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Случаи оформления земельного участка в собственность за плату на торгах и без проведения торгов установлены ст 39.3 ЗК РФ. Случаи приобретения земельных участков в собственность бесплатно установлены в ст 39.5 ЗК РФ. Если ваш случай подходит под один из вариантов, указанных в данных статьях, то да можно будет приобрести в собственность. Если нет — то участок так и останется в аренде. Или на каком праве вам удалось взять участок? Если же назначение участка для ИЖС или ЛПХ (который вы называете для благоустройства), то есть вариант перераспределения земель на основании ст 39.28, 39.29 ЗК РФ.

Всего хорошего!