И вообще каких примерно действий ожидать от банков?

Подскажите, что будут делать банки в моей ситуации. Ситуация следующая: у меня умерла мать. Ее долгов было около 1,8млн. р. В 5 банках. Имущество за ней было 1/3 квартиры. 2/3 квартиры оформлено на меня. Если я откажусь от наследства нотариально, но буду оплачивать там коммуналку, смогут ли банки как то подать коллективный иск на меня? И вообще каких примерно действий ожидать от банков? Кадастровая стоимость кв. 3,7 млн.р.

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Кредиторы Вашей мамы вправе будут обратить взыскание на имущество умершего должнику — долю в праве собственности на квартиру (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Если Вы наследство не примете, то не сможете оформить на себя 1/3 квартиры, в связи с чем в случае, если Вы захотите продать квартиру, то Вы столкнетесь с большими сложностями

Если Вы наследство примете, то долги Вы можете отдавать в рамках стоимости наследства. Однако, Вас ждут суды со всеми банками, где Вы будете доказывать, что получили долю условно стоимостью 1 млн руб. и погасили долгов на сумму 1 млн. руб, в связи с чем в требованиях кредитора нужно отказать.

Также как вариант Вы можете принять наследство и оформить банкротство если у Вас нет иного ценного имущества кроме единственного жилья. Оформление банкротства стоит существенно дешевле чем выплата по долгам наследодателя и квартира будет в вашей полной собственности. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.