8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На мой вопрос о правомерности применения НДФЛ, бухгалтер ответила, что если бы в соглашении должно было

Доброго дня! Уволилась по соглашению сторон с подписанием Соглашения о расторжении трудового договора. В тексте Соглашения указана сумма - "Работодатель обязуется выплатить работнику выплату в размере 81 000р"(кроме обязательных выплат по заработной плате и компенсации отпуска). Выплата произведена с вычетом 13% НДФЛ. На мой вопрос о правомерности применения НДФЛ, бухгалтер ответила, что если бы в соглашении должно было указано "Выходное пособие", то - НДФЛ не должен быть начислен, в противном случае, все выплаты облагаются НДФЛ. Так ли это? Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договором, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 1 статьи 217 НК в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) [письмо Минфина № 03-04-06/82897 от 22.09.2020].

Так ли это

Юлия

выплата Вам по допсоглашению к трудовому договору с условием о Вашем увольнении по соглашению сторон, т.е. работодателем, освобождается от НДФЛ, если не превышает трехкратный размер Вашего среднего месячного заработка 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документ называется просто «Соглашение о расторжении трудового договора №...»", а не дополнительное соглашение.

Это важно?

нет, не важно, он неотъемлемая часть Вашего ТД.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,  Юлия!  Бухгалтер Вам ответил верно. 

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

все виды компенсационных выплат, связанных с

увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Таким образом,  компенсационная выплата не превышающая трехкратного среднего заработка должна быть предусмотрена трудовым или коллективным договором в целях не обложения ндфл. Если же выплата происходит в рамках соглашения об увольнении между работником и работодателем,  то она облагается ндфл. 

Разъяснения по данному вопросу есть в Письме Минфина России от 22.09.2020 N 03-04-06/82897. Позиция аналогична моей  

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве Соглашение сторон не является частью трудового договора?

Я считаю,  что соглашение о расторжении трудового договора это не часть трудового договора. Это договоренность работника и работодателя об условиях увольнения и размере выплачиваемой компенсации. 

Даже,  если бы в соглашении об увольнении было указано,  что это выходное пособие,  то далеко не факт  что включение этой выплаты в состав расходов устроило налоговый орган. 

Если бы в трудовом договоре была предусмотрена такая выплата,  то вопросов было бы меньше. 

Не думаю,  что следует затевать спор. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку возник спор при толковании одного и той же нормы п.1 ст.217 НК РФ, одного и того же Письма Минфина № 03-04-06/82897 от 22.09.2020,  поддержу коллегу Д. Чернобавского

В ст.217 НК РФ сказано четко

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


если иное не предусмотрено настоящим пунктом,все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации,…

увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде......... 

Выделенное говорит о спорности формулировки Минфина о том, что выплата в связи с соглашением сторон должна быть предусмотрена именно трудовым договором. Во-первых, в НК РФ сказано не так. В нем сказано — законодательством РФ.

Во-вторых, пункт о выплате определенных сумм может расцениваться, как именно положение об изменении трудового договора в части оплаты труда. (ч.3 ст.57 ТК РФ).

Аналогичный вопрос рассматривался Экспертами службы Правового консалтинга ГАРАНТ, вывод аналогичный

При увольнении по соглашению сторон не облагаются НДФЛ и страховыми взносами суммы выплат, не превышающие вместе с выплатами за период трудоустройства трехкратного (шестикратного — для Крайнего Севера и приравненных местностей) размера среднего месячного заработка.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/1419570/#ixzz6evCC8TyY

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что делать, он знает мою работу и адрес дома
Здравствуйте, Бывший парень месяц назад порезал мне палец, в порыве злости, это же считается за угрозу в убийстве ? (говорил, что если бы не таблетки от психиатра — убил бы) ранее не был судим, но в психиатрической больнице лежал. Вчера схватил за руку, забрал телефон, но позже я смогла забрать его. удерживал, несмотря на мои просьбы отпустить, отпустил только тогда когда я достала перцовый баллончик, предупредила о том что воспользуюсь если не отпустит. В данный момент попросила его больше не писать мне, а он создает аккаунты и пишет моим знакомым. Что делать , он знает мою работу и адрес дома
, вопрос №4969015, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно из архивов достать записи с камер со звуком и приобщить их к делу, потому что он ответил что отправил письмом ответ, как я понимаю дело будет закрыто
Здравствуйте! У меня такой вопрос, 29 апреля на моего ребенка накричала местная женщина , Зато что он взял какую-то палку возле её дома, в окно Я крикнула ему чтобы он шёл дальше и не обращал внимания, на что эта женщина посыпалась на меня всякого рода оскорблениями, сын всё это слышал и также слышала мама которая проживает на два этажа ниже.Она она была со своими двумя подругами, а я всё это слушала в окно и только послала её в ответ на её оскорбления . Вопрос такой, на подъезде есть домофон с камерой, управляющей компании мы узнали что она записывает и голос и видео, обратились в полицию с заявлением на эту женщину с просьбой приобщить к делу запись из камер, и нас уведомить. С 29 марта естественно уже прошло 30 дней и как я понимаю записи с камер уже удалены, многочисленные звонки участковому о том чтобы он начал заниматься нашим делом не увенчались успехом и вот только вчера 27 мая участковый приехал к этой гражданке по нашему заявлению, на что она написала встречное заявление. Я позвонила участковому и спросила смотрели ли вы камеры , Он сказал что видел только что женщины сидят на лавочке а звука нет. так как я оставила жалобу и на участкового ранее за его бездействие начальнику участка, возможно он решил таким образом отомстить. Как можно из архивов достать записи с камер со звуком и приобщить их к делу, потому что он ответил что отправил письмом ответ, как я понимаю дело будет закрыто.
, вопрос №4966595, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть если суммировать доход мужа за расчетный период для единого пособия доход выходит чуть более 218000 р, что выше 8 мрот
Здравствуйте, что делать если отказывают в едином пособие , причина отказа доход меньше 8 мрот!налоговая выдает сведения о доходах в пфр за 2025 года а за 2026 год 0р. Хотя супруг официально трудоустроен и есть справка 2 НДФЛ за 2026 год!Пенсионный фонд отказывается принимать на бумажном носители, утверждая что нужен ответ с налоговой электронный,чтобы данные подтянулись. Супруг работает официально у Индивидуального предпринимателя и бухгалтер утверждает что сейчас с 2026 года новая автоматическая система налогооблажения и они не сдают отчет в налоговую,все сейчас автоматически происходит. В налоговой на мой вопрос почему в пфр приходят сведения что у супруга за 2026 год доход 0,ничего не сообщают. Сказали писать обращение. Как быть )если суммировать доход мужа за расчетный период для единого пособия доход выходит чуть более 218000 р,что выше 8 мрот!
, вопрос №4966425, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотя если бы не было жилья то нам дали 7000000, нужно ли судиться или подать жалобу?
По програме 1313 в ЯНАО,нас собираются переселять из аварийного жилья.Нас 6 проживающих,квартира 53кв.м. Нам посчитали в жилищном отделе что нам могут дать на всех только 3800000 так как у мужа есть доля в другом регионе.Хотя если бы не было жилья то нам дали 7000000,нужно ли судиться или подать жалобу?или всё же всё верно?
, вопрос №4966083, Алена, г. Надым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проинформируйте пожалуйста по моему вопросу. Как будет расчитывать декретный отпуск, если я работаю официально с ноября
Проинформируйте пожалуйста по моему вопросу. Как будет расчитывать декретный отпуск, если я работаю официально с ноября 25 года по настоящее время.В 2024 году не работала официально, но была самозанятой. Работаю с 23.07.2025 года официально по настоящее время. При расчете декретных выплат будут учитываться доход за 2024 и 2025 год?или можно взять доход с 2022 и 2023 года? Ведь я не работала официально только 2024 году и часть в 2025 году до июля 23 числа. Или мне рассчитают отпуск по БиР исходя из МРОТ 2026 года? В декрет я должна уйти на работе примерно с 28 сентября 2026 года. Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу. Буду очень благодарна.
, вопрос №4965549, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2020