Сколько раз я могу отказаться?
Здравствуйте! Наш дом сносят.Предлагают квартиру в районе, куда я не хотела бы ехать. Сколько раз я могу отказаться?
, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Татьяна!
В этом случае разногласия будут решаться в судебном порядке.
Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.