Повторно лешиди прав за вождение в нетрезвом виде, я военный, говорят что скорее всего посадят, это правда?

, Андрей, г. Москва
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы имеете ввиду под повторным лишением?
Если Вас ранее лишали прав и срок лишения истёк, Вы получили права обратно, то ответственность будет по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ — штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же имеете в виду, что Вы попались без прав в нетрезвом виде во время срока лишения, то ответственность будет назначаться судом согласно пункта 4 статьи 12.8 КоАП РФ:

административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

То что Вы военнослужащий, на меру административной ответственности не влияет.

Если в протоколе Вы не указали, что являетесь военнослужащим (например написали что безработный), руководство части о лишении даже не узнает.
Если же в протоколе указано, что Вы военнослужащий, то рассматриваться дело будет, скорее всего военным судом, но опять же в рамках КоАП РФ. Если же решение будет выносить судья общей юрисдикции, ГИБДД передаст сведения о лишении в ВАИ. Далее цепочка событий ясна.

Какие-либо серьёзные дисциплинарные последствия это может повлечь если Вы проходите службу в должности водителя.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данной ситуации все зависит от срока предыдущего лишения если он не прошел или с момента возврата прав вы считаетесь подвергнутым административному наказанию и в данной ситуации в отношении вас будет возбуждаться уголовное дело по статье 264.1 УК РФ: наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

КАК ВОЕННЫЙ ЮРИСТ поясню , что в данной ситуации вас уволят с военной службы по НУК