Имущественный налог

Пенсионерка. Дом недостроен. Нужно провести газ. Требуют право на собственность. Если оформлю - платить налог за недострой? Дом 140 м2. Спасибо!

, Елена Анатольевна, г. Задонск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Объект незавершенного строительства является объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц, если на такой объект оформлено право собственности (ст. 400, пп. 5 п. 1 ст. 401 НК РФ).

Объекты незавершенного строительства не включены в перечень объектов, по которым предоставляется вычет по налогу на имущество.

На федеральном уровне льгота по объектам незавершенного строительства также не предусмотрена. Однако льготы могут быть предусмотрены нормативными правовыми актами муниципальных образований (п. 2 ст. 399, п. п. 3 — 5 ст. 403, п. 4 ст. 407 НК РФ; Информация ФНС России от 31.05.2017).

Елена Анатольевна
Клиент, г. Задонск
Добрый вечер, Татьяна! Благодарю Вас, что разъяснили. Из Вашего ответа я поняла, что имущественный налог за недостроенный дом с меня брать не будут, независимо от кадастровой стоимости объекта, которую мне поставят при оформлении права на собственность? Правильно я поняла? Спасибо!

Нет, неправильно поняли. Наоборот все.

Если собственность оформите, то налог будут брать, причем с кадастровой стоимости и без вычетов, которые есть, например по квартирам (20 кв. м площади), домам (50 кв. м. площади).

Исключение — если есть льготы, установленные вашим муниципалитетом.