Вопрос со второй квартирой она в собственности с ноября 2016 года, и на данный момент это единственная жил

Здравствуйте, вопрос по налоговым сборам

У нашей семьи было 2 квартиры

1-ю квартиру продали в Сентябре 2020, она была в собственности более 10 лет и налог с нее мы не платим.

Вопрос со второй квартирой она в собственности с ноября 2016 года, и на данный момент это единственная жил площадь продаем в 2 раза дороже приобретаемой суммы, нужно ли будет в 2021 году платить налог на добавленную стоимость единственной жил площади, если в этом же году мы реализуем 2 типа жилья?

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

она в собственности с ноября 2016 года, и на данный момент это единственная жил площадь

Андрей

Если другого жилье больше нет, эту квартиру вы можете продать без налога через 3 года, и так как этот срок истек, налог вы вправе не платить.

налог на добавленную стоимость

Андрей

Вы путаете, граждане не платят налог на добавленную стоимость (НДС), они платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ).