Какую сумму мы должны ему вернут?

У покупателя ситуация форс можор : иму отказали в ипотеке, а задаток он отдал нам. Какую сумму мы должны ему вернут? Я продавец.

, Ольга, г. Москва
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, согласно ст.380 ГК РФ,

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

На основании ч.1 ст.381 ГК РФ,. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

В силу ч.1 ст. 416 ГК РФ, Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

На основании изложенного полагаю, что задаток должен быть возвращен покупателю, при наличии доказательств о непредставлении ипотечного кредита.