Провели обыск в доме по информации о наркотиках. Какие бывают причины обыска?
Добрый день!
Сегодня в полдень ко мне явились правоохранители: угрозыск, участковый и ещё двое кого-то. Приходили с постановлением суда на обыск по анонимной наводке о том что тут наркотики.
Взяли соседей в понятые, до входа решили что я не наркоман, обыскали поверхностно за 5 минут.
Собственно вопросы:
1. Почему они не оставили мне никаких бумаг? Какие самые частые мотивы? Бумагу жалко, лень, подстава?
2. Какие истории чаще всего включают такой вот обыск? Какие бывают сценарии приводящие к обыску? Если бабульке я показался наркоманом и она напишет - придут? Хотели подкинуть передумали? Что-то разведуют другое? Кто-то меня выпилить так хотел и думал меня заберут? Или это угроза что в следующий раз найдут? Чисто статистически, какие варианты наиболее частые?
Я не прошу гадать а спрашиваю про возможные варианты. По описанному Вами (возможному!) сценарию получается был убедительный сигнал, ОРМ, собраны материалы и отправлены в суд на обыск? Странно что я не знал об ОРМ. Что может служить сигналом? Например я граблями подметал лес — это сигнал?
А что делать с неполучением копии протокола? Мы с понятыми расписались в получении?