Скажите пожалуйста как гражданину Республики Беларусь (вступил в наследство) продать квартиру в России и не платить 30% налог(находиться на территории РФ 180 дней нет возможности)?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как гражданину Республики Беларусь (вступил в наследство) продать квартиру в России и не платить 30% налог(находиться на территории РФ 180 дней нет возможности)?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Юлия.
30% ставка налога предусмотрена для налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ. В 2020 г для приобретения статуса налогового резидента достаточно пребывать в РФ в течение 90 суток (при заявления в налоговый орган). При приобретении статуса налогового резидента ставка налога составит 13%.
Варианты минимизации налогооблажения могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением