8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведь сделка теперь ничем не обеспечена?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если было составлено только соглашение о задатке на объект. Но это не квартира, а право требования у застройщика. Дом ещё не сдан.

Сроки по соглашению закончились 15 мая 2020 г.

Застройщик проходит процедуру банкротства.

Покупатель потребовал вернуть ему сумму задатка 21 июня.

Перевела ему деньги сразу.

А теперь вопрос : Соглашение о задатке после этого утратившим своё действие.

Если сроки прошли и деньги я вернула покупателю. Ведь сделка теперь ничем не обеспечена?

, Галина, г. Омск

Здравствуйте, Галина! Соглашение о задатке заключено с учетом срока заключения основного договора купли-продажи до 15 мая 2020 года.  При этом основной договор не заключен,  а в июне от покупателя поступила просьба вернуть задаток,  что означает прекращение обеспечения сделки, а также обычно и отсутствие намерения приобретать имущество со стороны покупателя.  Поэтому соглашение прекратило действие и договор может быть заключен с любым лицом и на иных условиях.  

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Начнем с того что я детей сирота у меня есть зарегистрированное место в прописке, но я там никогда ничем не
Добрый день. Я бы хотела узнать как решить вопрос связанный с оплатой кумальной квартиры в которой я не проживаю. Начнем с того что я детей сирота у меня есть зарегистрированное место в прописке, но я там никогда ничем не пользовалась, но долг растет и с 2017 года с меня списывают, при этом списывают одну и туже сумму с разных счётов карт. Я подавала в суд на получение квартиры вне очереди, выиграла, но комитет строительство все время откладывает решение суда. И сроки сдвигаются. Работать в стране без прописки увы не возможно. Сейчас проживаю в Москве, не в своем городе, но приставы вцепились в мои счета и каждый раз снимают деньги за то что я не использую. Но при этом я плачу аренду и коммуналку. Я не знаю, что уже делать, не хочу платить за то чем не пользовалась
, вопрос №4974977, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне пришло что у меня долг с 2006 года и он весит но у меня не чего не было, и теперь какой-то банк инвест Аврора хочет взыскать, у меня не чего не арестовано не карточки и теперь мне не дают ипотеку
Мне пришло что у меня долг с 2006 года и он весит но у меня не чего не было, и теперь какой-то банк инвест Аврора хочет взыскать, у меня не чего не арестовано не карточки и теперь мне не дают ипотеку
, вопрос №4974501, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте При оформлении сделки, у нотариуса не пробивается паспорт. Фамилия в бумажном паспорте, и в базе не совпада
Здравствуйте При оформлении сделки, у нотариуса не пробивается паспорт. Фамилия в бумажном паспорте, и в базе не совпадает. В базе указана фамилия первого мужа, после расторжения брака мегяли фамилию обратно, с тех пор прошло более 20 лет и проблем не было. При этом покупалась недвижимость, автомобиль, проблем не было. Никто ничего подсказать не может. Завтра едем в паспортный стол. Хотелось бы понимать как быть? Исправят ли это? Сколько времени занимает исправление? Документы о браке и расторжении не сохранились. Прошло более 20 лет. Регион проживания тоже изменился. Если заменить паспорт, это может решить проблему?
, вопрос №4970552, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
000 рублей, то как лучше сделать?
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя. Я продавал квартиру. Самостоятельно выложил объявление на разные площадки. Через некоторое время мне поступил звонок, женщина представилась риэлтором, сказал, что ищет квартиру для своего клиента, он хотел бы посмотреть. Договорились о просмотре, приехал клиент без риэлтора, сказал, что хочет купить квартиру. Затем эта риэлтор сообщила о том, что при продаже квартиры мне нужно будет оплатить ей комиссию в размере 75.000 рублей. Т.е. было два варианта, либо у меня квартиру клиент вообще не покупает, либо покупает, но с комиссией риэлтору. Надо отметить, что, как я узнал позже от покупателя, он оплачивал такую же комиссию этому риэлтору, причём даже не знал, что она потребовала комиссию и с меня. Учитывая, что у меня квартира в отдалённом районе и в целом рынок не очень активный, я решил согласиться на комиссию, чтобы не потерять покупателя. Мы с риэлтором подписали договор поиска покупателя. Договор заключён между мной и юридическим лицом. Согласно условиям договора юридическое лицо в лице риэлтора за 75.000 рублей производит поиск покупателя, а также юридическое сопровождение сделки. При этом указано, что за односторонний отказ от исполнения договора с меня взыскивается штраф в размере 75.000 рублей. С учётом этого штрафа, я даже и не думал отказываться от договора, т.к. получалось, что либо я плачу 75.000 рублей и получаю услуги, либо просто плачу штраф 75.000 рублей. При этом через некоторое время я проконсультировался в отделе по защите прав потребителей, где мне сказали, что условие о штрафе является ущемляющим мои права. Тогда я по юридическому адресу отправил заявление с описью вложения об отказе от исполнения договора. Но моё письмо никто не получил, оно до сих пор на почте. Письмо поступило в почтовое отделение за 20 дней до сделки, но его не получили. В итоге наступил день сделки. Я переживал, что если в этот день я сообщу о том, что отказываюсь от договора, тогда риэлтор может как-то повлиять и сорвать сделку, либо создать какие-то проблемы с получением денег. Сделка оформлялась через Домклик, сейчас жду перевода денег. Отмечу, что я подписал акт о принятии работ, и должен теперь оплатить 75.000 рублей. Я пришёл в офис компании и сообщил, что хочу оплатить наличными, принёс деньги. Мне ответили, что наличные не принимают, только перевод на расчётный счёт. Наличные не принимают, т.к. нет кассового аппарата. Я сказал, что хочу оплатить только наличными, и мне нужен чек. В итоге через несколько дней мне сообщили о том, что компания завела кассовый аппарат, готова выдать чек, можно приходить оплачивать. Хотелось бы уточнить по данной ситуации. Я подписал акт, теперь я должен оплатить принятую работу. В данном случае можно ли трактовать эту оплату в размере 75.000 рублей как убыток от включения в договор поиска покупателя недопустимого условия о штрафе? Ведь если бы этого условия не было я был сразу же отказался от договора, направил заявление по почту. Допустим письмо не получили бы, тогда истёк бы срок хранения, и письмо считалось бы врученным, а договор расторгнутым. В моём же случае я промедлил из-за этого штрафа, и поздно выслал письмо с заявление об отказе от исполнения договора. И ещё один вопрос. Если я сейчас предъявлю им требование о возмещении убытка в размере 75.000 рублей, то как лучше сделать? Оплатить им, а потом требовать, в том числе через суд. Либо заявить о взаимозачёте? Я им должен 75.000 рублей по акту, и они мне 75.000 в качестве компенсации убытка. В итоге обязательства погашены. Как лучше поступить?
, вопрос №4968833, Антон, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ее не устраивает цена при продаже, хотя по исковому решению цена проходит - составляет ровно половину стоимости дома и ту сумму, которая указана в иске
После развода супруга подала на раздел имущества и теперь супруг не может продать дом, т.к. ее не устраивает цена при продаже, хотя по исковому решению цена проходит - составляет ровно половину стоимости дома и ту сумму, которая указана в иске. Как продать дом без ее нотариального согласия, чтобы она не могла оспорить сделку купли-продажи?
, вопрос №4964454, Наталья, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2020