Здравствуйте, татьяна!
Сейчас с зарплаты снимают 50 процентов по исполнительному листу.Сегодня мне на телефон пришло сообщение, что пристав арестовал мою зарплатную карту, так как появился еще один исполнительный лист, еще один долг по кредиту.Этот долг сняли с карты и теперь там большой минус.Имеет ли право пристав арестовывать зарплатную карту, ведь я и так получаю половину зарплаты, а теперь вообще с большим минусом и других доходов у меня нет.Говорили же, что исполнительные листы исполняются по очереди, в порядке их получения бухгалтером на работе. В пандемию порядки поменялись что ли, как жить без денег?
Нет, это незаконно. Согласно части 2 статьи 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» размер удержания из зарплаты не может составлять более 50 % (по алиментам не более 70%).
В период пандемии в этом плане ничего не изменилось. Здесь надо разобраться почему так произошло. Предположу, что возможно Ваш исполнительный лист попал к другому приставу, либо был подан напрямую в банк.
Поэтому рекомендую Вам разобраться в ситуации и уведомить пристава о списании 100% зарплаты. Если не поможет — подать жалобу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ № 229).
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.