Здравствуйте,
Документом, подтверждающим Ваши договорные отношения с гражданином Узбекистана, может быть один из гражданстко-правовых договоров
1. Договор возмездного оказания услуг ( ст. 779 ГК РФ)
2. Договор подряда ( ст. 702 ГК РФ)
Но имейте ввиду, с датами по заключению договора ГПХ нужно быть особо внимательным
Как давно Вы отправили ему этот перевод?
Заключая договор ГПХ с иностранным гражданином, Вы обязаны уведомить МВД по вопросам миграции о его заключении в течение 3х рабочих дней
П.8 ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
13. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора
В ином случае, Вы будете привлечены к ответственности по ст.18.15 КоАП. А так как правонарушение происходит в Москве, штраф будет следующий
4. ...
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Вы, в данном случае, как ИП привлекаетесь как должностное лицо( ст 2.4 КоАП)
Почему-то никто из коллег об этом не уведомил, предлагая заключить договор ГПХ прошлыми месяцами. Но имейте, ввиду, что может «всплыть» неуведомление Вами о заключении ГПХ.
Ну и конечно по датам надо сделать договор заранее, например месяцем или 2 назад, а акт более близкой датой
Поэтому, вот так делать не стоит
Более того, заключая договор ГПХ с иностранцем, имейте ввиду, что Вы являетесь налоговым агентом ( ст 226 ГК РФ) и должны уплатить за него НДФЛ 13%.
Поэтому, если перевод был буквально на днях, то договор составляйте ближайшей датой и направляйте уведомление о его заключении (3 рабочих дня с момента заключения)
Это какого?
Если речь об услугах- то они с подрядом похожи — но подряд это именно работы- ремонт например.
А остальное- цена, сроки, само описание задания- тех работ.