Ремонт по ОСАГО
Отремонтировали автомобиль по ОСАГО. Плохо покрасили детали (Капот, полку ветрового стекла). Вместо повторного направления предлагают компенсацию денежными средствами. Могу ли я отказаться от неё и потребовать выдать направление на повторный ремонт?
Здравствуйте, Владислав!
Отремонтировали автомобиль по ОСАГО
В Вашем случае нужно обратиться с претензией с страховую компанию.
Согласно п. 8 ст. 16.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
Ответственность за исполнение обязательств по договору обязательного страхования, заключенному страховым агентом или страховым брокером, несет страховщик.
После составления претензии о качестве плохо выполненного ремонта, страховщик должен инициировать экспертизу. По результату экспертизы уже будет принято решение либо о направлении автомобиля на новый ремонт, либо об отказе.
В случае отказа в исправлении плохо проведённого ремонта, нужно будет сделать независимую экспертизу и направить в страховую досудебное требование. В случае отказа в удовлетворении этого требования — обращайтесь в суд.
С уважением, юрист Елена.
Добрый день, Владислав!
Согласно ФЗ об ОСАГО, в случае выявления недостатков восстановительного ремонта страховая компания направляет транспортное средство на станцию тех.обслуживания для устранения недостатков ремонта. Очень часто это та же станция, которая осуществляла первоначальный ремонт. При этом, станция тех. обслуживания должна отвечать критериям осуществления ремонта, в числе которых срок его проведения. Если станций тех.обслуживания, отвечающим этим критериям нет, то страховое возмещение осуществляется в форме страховой выплаты.
Настоять на проведении ремонта все же можно, направив досудебную претензию.
Хотелось бы обратить внимание, что, в случае отказа страховой компании, прежде, чем обращаться в суд, необходимо за защитой своих прав обратиться к Финансовому уполномоченному. Такой порядок является обязательным в соответствии с законодательством.