Какие мои дальнейшие действия?
Подала заявление в полицию о клевете. Предоставила доказательства в виде распечатки ссылок в Интернет ресурсах. Какие мои дальнейшие действия?
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кравченко
Здравствуйте, Надежда!
Согласно ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
В тоже время данный срок может быть продлен до 10 суток, а при
необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.(ч.3 ст.144 УПК РФ).
Вашими дальнейшими действиями остается ожидание решения, которое орган предварительного расследования примет в соответствии со ст. 145 УПК РФ, по результатам процессуальной проверки.